一般社団法人 日本大腸肛門病学会

マイページ
English
学会概要

歴代理事長

最終更新日: October 27, 2020
氏名 所属 期間
1 三輪 徳定 三輪病院 1973年12月5日~1977年11月4日
2 小平  正 東邦大学医学部第1外科 1977年11月4日~1985年10月18日
3 陣内伝之助 大阪大学医学部 1985年10月18日~1986年11月14日
4 土屋 周二 横浜市立大学第2外科 1986年11月14日~1995年10月19日
5 吉雄 敏文 東邦大学第一外科 1995年10月19日~2001年10月25日
6 小平  進 帝京大学外科 2001年10月25日~2004年11月4日
7 丸田 守人 三恵会服部病院外科 2004年11月4日~2007年11月1日
8 寺本 龍生 東邦大学医療センター大森病院第三外科 2007年11月1日~2011年11月24日
9 杉田  昭 横浜市立市民病院 2011年11月24日~2015年11月12日
10 楠  正人 三重大学大学院医学系研究科生命医科学専攻先進医療外科学講座 2015年11月12日~2019年10月11日
11 宮島 伸宜 聖マリアンナ医科大学東横病院 2019年10月11日~
PAGE TOP